Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 03:15

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «УСИНСК»
Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » В Липецке стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года России-2012»
09:30
В Липецке стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года России-2012»

В этом году Республику Коми на конкурсе представляет учитель физики Ижемской средней  общеобразовательной школы Георгий Кузнецов. В конкурсных испытаниях, которые в этом году  пройдут под девизом «Учить и учиться!», примут участие 77 педагогов почти из всех регионов  страны. Конкурсантам предстоит выступить на мастер-классах и провести урок. Конкурсные  испытания продлятся до 2 октября.
 Как передает пресс-служба конкурса, стартом мероприятия стали церемония открытия в  гимназии № 12 г. Липецка и мастер-класс учителя года России-2011 Алексея Овчинникова. А.  Овчинников постарался создать непринужденную атмосферу и сразу заявил: «Не хочу вас  утомлять, хочу, чтобы вы получили положительный эмоциональный настрой». Он предложил  учителям поработать в межпредметных группах, в составе которых конкурсанты и пройдут весь  первый этап финала. Каждой группе была выдана творческая, немного забавная, но, в общем,  непростая открытая задача с совершенно реальными жизненными условиями. И представьте –  конкурсанты выдали только правильные ответы!
 Торжественная церемония открытия в актовом зале 12-й липецкой гимназии началась, конечно  же, с выступления школьников. Дети в костюмах цветов российского флага блестяще исполнили  танец. Небольшой исторический экскурс в историю просвещения и образования в России – и  весь зал вернулся в 2012 год, к тому, что на конкурсе «Учитель года России» представлен самый передовой педагогический опыт. Конкурсанты оживились, когда на экране появился короткий видеоролик «Сон участника конкурса». Что снится финалисту всероссийского состязания? Школа, его ученики, урок, гора тетрадей, перемены, праздники и будни... А еще – министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, говорящий о первоочередных задачах системы образования!
Сколько приветствий прозвучало в этот день со сцены! Учитель года России-2011 Алексей Овчинников пожелал: «Верьте в себя! Помните, что у нас самые лучшие ученики». Заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова призналась, что «Алексей сделал нам большой подарок – мы встречаем вас, лучших учителей России. Надеемся, что каждый из вас уедет с конкурса в хорошем настроении!».
Начальник управления образования и науки Липецкой области Юрий Таран посетовал, что на телевидении нет проекта «Уроки со звездами»: «Эти уроки дадите вы сегодня, завтра и последующие дни конкурса».
Первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова напомнила, что «Учитель года» родился на страницах газеты и пожелала конкурсантам получить удовольствие от общения друг с другом, жюри, организаторами.
Начальник отдела по связям с общественностью Общероссийского профсоюза работников образования Елена Елшина поздравила конкурсантов с праздником, «которого нет в календарях – днем открытия «Учителя года»! Елена Станиславовна перефразировала известные слова Михаила Ломоносова: «Могущество России прирастает вами, учителями России, сидящими в этом зале, стоящими на сцене».
Ирина Тараданова, заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ убеждена: «Мы, сидящие в этом зале, начинаем писать новую страничку славной летописи конкурса «Учитель года России». Не знаем, кто будет в пятнашке, пятерке, кто будет победителем. Но знаем, что это свершится. Это здорово!».
А затем на сцене гимназического зала начался парад конкурсантов. Все участники конкурса получили великолепные подарки от Липецкой области, в том числе электронные книги, в которые уже закачена информация о конкурсе и справочные материалы о Липецкой области.
Праздник уступил место будням. Все воскресение учителя будут готовиться к открытым урокам и представлению своего педагогического опыта.
По данным официального портала Министерства образования Республики Коми
                                За ходом конкурса можно следить http://ru-teacher.ru/
 
О Кузнецове Г.Ф. - победителе республиканского конкурса "Учитель года-2012"
Кузнецов Георгий Фридрихович - учитель физики МБОУ "Ижемская СОШ" . Образование: высшее. Окончил в 1982 г.  Коми государственный педагогический институт, специальность физика и математика. Общий педагогический стаж (полных лет) - 24 год Квалификационная категория – высшая (аттестован в 2007 г.) В МОУ «Ижемская СОШ» на должности учителя физики с 2005 г. В периоды 2005-2007 г. и 2007-2009 г. выполнял функции классного руководителя.
Из опыта работы:
Разработки Кузнецова Г.Ф. на сайте МБОУ "Ижемская СОШ"
1 Тест по физике "Скорость" 7 класс 2. Решение вычислительных и экспериментальных задач по теме «Скорость» 7 класс. 3 .Внеклассное мероприятие по физике 4 .Теплопроводность 8 класс 5. Баллистическое движение 10 класс 6. Опыты Резерфорда 11 класс 7. Геометрический метод решения задач по механике 11 класс 8. Построение изображений в линзах 11 класс 9. Игра "Помоги маленькому принцу" 10. Кроссворд "Механика" 11. Принцип Гюйгенса 11 класс 12. Дифракция света 11 класс

 
Просмотров: 1017 | Добавил: Pig-albina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz